Делегация ЮЗГУ выступила на пресс-конференции в Танзании

22 октября 2023
На базе Русского Дома в Дар-эс-Саламе с 23 по 25 октября пройдет Форум по робототехнике для студентов технических университетов, учащихся старших классов колледжей и школ Танзании. В Объединенной Республике Танзания 21 октября состоялась посвященная предстоящему событию пресс-конференция с участием делегации ЮЗГУ.

Координатором пресс-конференции выступил представитель Россотрудничества в Объединенной Республике Танзания, руководитель Русского Дома в Дар-эс-Саламе Алексей Бондарук. Начальник отдела международных проектов и программ ЮЗГУ Ксения Рудая ознакомила участников мероприятия с программой форума, а также рассказала о его целях и задачах.

В рамках пресс-конференции журналисты задали вопросы космонавту-испытателю, почетному профессору ЮЗГУ Антону Шкаплерову. Их интересовало, как форум по робототехнике поможет танзанийской молодежи узнать новое о космосе и как полученные знания школьники и студенты смогут использовать в будущем.

«На протяжении многих лет человечество пытается покорить космос. Чем раньше молодежь начнет его изучать, тем больший вклад она сможет внести в развитие космонавтики. Данный форум очень важен, поскольку исследование космоса невозможно без робототехники», – отметил Антон Шкаплеров.

Организатор мероприятия – Россотрудничество, оператор – Юго-Западный государственный университет, г. Курск, Россия.

Ксения Крюкова (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Россотрудничество #Русский дом в Дар-эс-Саламе #Робототехника #Российское образование для иностранцев #Танзания #Форум #Техническое образование #Десятилетие науки и технологий