Более 500 человек стали участниками Форума по робототехнике в Танзании

23 октября 2023
На базе Русского Дома в Дар-эс-Саламе стартовал организованный Россотрудничеством Форум по робототехнике. На протяжении трех дней студенты технических университетов, а также учащиеся старших классов колледжей и школ Танзании будут узнавать о ведущих технических разработках России и о возможностях научного сотрудничества. Юго-Западный государственный университет выступает оператором международного события.

С приветственным словом выступил Полномочный Посол Российской Федерации в Объединенной Республике Танзания Андрей Аветисян. Андрей Левонович отметил, что Танзания с каждым днем стремительно развивается и что Форум внесет существенный вклад в совершенствование робототехники в Танзании.

Обратился к участникам Форума руководитель Русского дома в Танзании Алексей Бондарук. О танзанийских подростках, занявших на First Global Challenge в Женеве серебряные медали в области робототехники, рассказал руководитель отдела инноваций компании Apps and Girls Реймонд Луанда.

Лекционную программу Форума открыл заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко в формате телемоста. Свое выступление Дмитрий Николаевич посвятил десятилетию науки и технологий, управлению научно-технологическим развитием России.

Сотрудники ЦНИИ РТК (г. Санкт-Петербург), ЮЗГУ (г. Курск) и ТГТУ (г. Тамбов) провели лекции о развитии робототехники в России. Юные исследователи Танзании получили теоретическую базу знаний, а также прикоснулись и к практическому аспекту, посетив выставку роботов.

Герой России, летчик-космонавт, почетный профессор ЮЗГУ, кандидат технических наук Антон Шкаплеров рассказал танзанийским школьникам и студентам о том, какие роботы нужны в космосе, а также, как снимали фильм «Вызов».

Программа первого дня завершилась просмотром фильма «Вызов». Отметим, что это первая в мире художественная работа, снятая в космосе. Второй день Форума будет посвящен практическому изучению робототехники. Школьники и студенты посетят мастер-классы, презентации и практические занятия.

Ксения Крюкова (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Россотрудничество #Русский дом в Дар-эс-Саламе #Робототехника #Российское образование для иностранцев #Танзания #Форум #Техническое образование #Десятилетие науки и технологий