Живые традиции: православие в изменяющемся мире

17 марта 2023
На факультете лингвистики и межкультурной коммуникации ЮЗГУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Живые традиции: православие в изменяющемся мире». Мероприятие прошло в рамках XIX Международных научно-образовательных Знаменских чтений «Христианские основы российской цивилизации в противостоянии секулярному началу современного мира».

В оргкомитет конференции вошли заведующая кафедрой вокального искусства ЮЗГУ, Заслуженная артистка РФ Ирина Стародубцева и заведующая кафедрой истории и социально-культурного сервиса ЮЗГУ Наталья Горюшкина. Координаторами выступили: доцент кафедры вокального искусства ЮЗГУ Елена Кирносова, доцент кафедры истории и социально-культурного сервиса ЮЗГУ Сергей Никифоров, а также представители кафедры теоретической и прикладной лингвистики ЮЗГУ.

В приветственном слове участникам и гостям конференции заместитель декана факультета лингвистики и межкультурной коммуникации Галина Полякова подчеркнула важное значение знаменских чтений и деятельности представителей региональной культуры для сохранения национальных духовно-нравственных традиций и ценностных ориентиров.

Особый интерес вызвал доклад почетного сопредседателя конференции, кандидата богословия, проректора по учебной работе Курской духовной семинарии о. Романа Кацапа «Притча о двух свидетелях как содержательный центр в книге Откровение Иоанна Богослова».

В целом в работе пленарного и секционного заседаний в очной и заочной форме приняли участие более 80 преподавателей и обучающихся образовательных учреждений Курска, Льгова и Воронежа. В выступлениях и статьях были представлены результаты научных исследований, педагогического и исполнительского опыта. Можно выделить несколько ведущих тем: композитор и его время, культура региона и национальный историко-художественный контекст, духовное наполнение современного медиапространства, патриотические символы России и др.

Глубокий эмоциональный отклик у присутствующих вызвало исполнение студентами и педагогами Курского педагогического колледжа произведений курских авторов. Русские романсы представили студенты и преподаватели кафедры вокального искусства ЮЗГУ.

По итогам работы конференции участниками было принято решение о продолжении значимой работы по воспитанию подрастающего поколения и формированию у детей, подростков, студенчества ценностных ориентиров, основанных на отечественных традициях, идеях национальной идентичности, патриотизма и духовности.

Источник: факультет лингвистики и межкультурной коммуникации

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Живые традиции #Знаменские чтения #ФЛМК #Кафедра вокального искусства #Кафедра ТПЛ #Студенты ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ