ЮЗГУ выступил партнером профильной IT-смены для школьников

28 сентября 2023
Профильная смена «Востребованный IT-специалист в регионе» проходила в Региональном центре выявления и поддержки одаренных детей «Успех» с 11 по 26 сентября 2023 года в рамках реализации проекта «Новые цифровые возможности образования Курской области». Основной задачей программы являлось развитие у обучающихся знаний, умений и навыков с упором на практическое применение технологий и перспектив работы в IT-сфере Курской области.

Смена была проведена при поддержке Министерства цифрового развития и связи Курской области, одним из партнеров выступил Юго-Западный государственный университет. К участию были приглашены 45 обучающихся 8 и 10 классов школ города Курска и Курской области, проявившие свои способности в области информационно-технологического направления.

Обучение проходило в очной форме по тематической программе, которая включала модули по программированию, искусственному интеллекту, нейросетям и др. Теоретические и практические занятия проводили сотрудники ЮЗГУ: зав.кафедрой машиностроительных технологий и оборудования Сергей Чевычелов, доцент кафедры программной инженерии Елена Петрик, доценты кафедры вычислительной техники Владимир Панищев и Денис Бобынцев

Заключительным мероприятием смены стал Хакатон – соревнование, в котором командам нужно было за короткое время разработать маршрут достижения идеи или прототип продукта. Разработчиком заданий также выступил ЮЗГУ. В состав экспертного жюри вошли представители факультета фундаментальной и прикладной информатики во главе с деканом Максимом Таныгиным.

Фотографии: Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Успех»

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Курская область #IT #ФФиПИ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ