В ЮЗГУ прошла презентация Всероссийского студенческого корпуса спасателей

3 сентября 2024
Для студентов Юго-Западного государственного университета была организована презентация Всероссийского студенческого корпуса спасателей. В рамках мероприятия перед собравшимися выступили заместитель руководителя сводной группировки ВСКС по работе с личным составом Михаил Гордон и активисты Свердловского регионального отделения ВСКС Светлана Мягкова и Евгений Чеботарев. Встречу открыл заведующий кафедрой охраны труда и окружающей среды ЮЗГУ Василий Юшин.

Михаил Гордон рассказал о своем опыте и участии в защите ДНР, создании студенческих отрядов спасателей на новых территориях после 2022 года, самоотверженной помощи добровольцев ВСКС жителям Волновахи и Мариуполя.

«Мы прибыли в Курскую область в связи со сложившейся здесь оперативной обстановкой. В настоящее время принимаем участие в оказании помощи временно эвакуированным жителям приграничья. Также работаем над определением эффективных форм взаимодействия ЮЗГУ и ВСКС», – отметил в своем выступлении Михаил Гордон.

В ходе мероприятия участники познакомились с историей создания, целями и задачами Всероссийского студенческого корпуса спасателей, одной из крупнейших студенческих добровольческих организаций России, которая объединяет более 8 000 добровольцев из 88 субъектов России. Студентам рассказали о профессиональной подготовке добровольцев корпуса по различным спасательным направлениям, которую проводит опытный инструкторский состав ВСКС. Ребята также узнали об участии студентов-спасателей в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, проведении аварийно-восстановительных работ, сопровождении гуманитарных колонн и выполнении других задач.

Ирина Тененёва, фотографии: Артём Романенко (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #ВСКС #Молодежь 46 #Курская область