ЮЗГУ повышает цифровую грамотность молодежи

9 ноября 2023
Подведены итоги Всероссийского «Цифрового диктанта» – самой масштабной в России акции, направленной на проверку знаний в области цифровой грамотности. Участники в возрасте от 10 до 60 лет и старше могли проверить свой уровень владения базовыми программами, приложениями и новыми технологиями, включая искусственный интеллект и умные голосовые помощники, а также навыки пользования социальными сетями и различными онлайн-сервисами, защиты персональных данных и устройств.

Согласно составленному по результатам «Цифрового диктанта» рейтингу, Курская область вошла 10-ку регионов-лидеров по цифровой грамотности в Центральном федеральном округе. Большой вклад в этот успех внесли хакатоны, которые регулярно проходят в Юго-Западном государственном университете.

Напомним, что с 2019 года на площадке «Точки кипения ЮЗГУ» в рамках молодежного IT-хаба регулярно проводятся хакатоны окружного, регионального и федерального уровней. Их участники – студенты и преподаватели вуза – работают над решением различных задач от кейсодателей, в качестве которых выступают крупные организации и предприятия России, а также администрации регионов. Состав команд зависит от специфики поставленных задач. Как правило, к участию привлекаются студенты, осваивающие такие специальности, как программирование, дизайн, экономика и менеджмент.

Ирина Тененёва (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Цифровой диктант #IT #Технологии #Курская область #Точка кипения ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ