Вузы-лидеры в проекте «Цифровые кафедры»

30 марта 2023
29 марта завершился восьмой день «Марафона цифровых кафедр». Мероприятие прошло в «Точке кипения Тимирязевка» и транслировалось ВКонтакте. Участие приняли 12 вузов Центрального Федерального округа, которые являются участниками проекта «Цифровые кафедры».

Единственным представителем от Курской области стал Юго-Западный государственный университет. В ЮЗГУ проект «Цифровые кафедры» реализуется с осени 2022 года. В настоящее время обучение проходят 493 студента по 5 программам: Python, 3D-моделирование, администрирование сетей, защита информации и искусственный интеллект.

О реализации проекта в ЮЗГУ рассказали сотрудники факультета фундаментальной и прикладной информатики – декан Максим Таныгин и зав. кафедрой информационной безопасности Анатолий Марухленко. Они подробно поделились первыми результатами обучения, а также отметили значимость и востребованность IT-специальностей. Также свои эмоции о высоком качестве и актуальности подготовки выразила в прямом эфире студент факультета Юлия Мелихова.

«Экономистам для обсчета экономических моделей, анализа статистики, юристам – автоматического написания юридических документов, автоматической классификации событий, лингвистам – автоматического анализа текстов, факторного анализа, семантического дифференциала, обработки когнитивных связей, строителям – решения задач строительной механики, обработки статистики», – подчеркнул Максим Таныгин.

В завершении выступления слушатели и экспертная комиссия могли оценить искренность спикеров. «Марафон цифровых кафедр» продлится до 31 марта. Организатором мероприятия выступает Университет Иннополис при поддержке Минцифры РФ, Минобрнауки России, национального проекта «Цифровая экономика» и «Социоцентра».

Мария Стрелкова (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Иннополис #Минцифры РФ #Цифровые кафедры #Сотрудники ЮЗГУ #ФФиПИ #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ