Время химии и магии в ЮЗГУ

2 декабря 2023
VII Межрегиональный турнир «Химия и магия» – проект, разработанный Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова при поддержке Фонда президентских грантов. Единственной площадкой мероприятия в Курской области является Юго-Западный государственный университет. Так, «Точка кипения» сегодня 2 декабря 2023 года объединила команды школьников со всего региона, желающих продемонстрировать свои знания по химии.

К началу конкурса команды предварительно нашли пути решения предложенных им задач о естественных процессах природы, на первый взгляд, почти магических. В рамках турнира школьники представили жюри свои проекты, при этом защита прошла в интерактивном формате. Каждая команда выступила в трех ролях: докладчика, оппонента и рецензента.

Работы участников оценивали: заведующий кафедрой фундаментальной химии и химической технологии ЮЗГУ Николай Кувардин, доцент Светлана Пожидаева, аспирант, ведущий инженер облветлаборатории Махрамов Икрам Айваз Оглы и ведущий ветеринарный врач химико-токсикологического отдела Курской областной ветеринарной лаборатории Татьяна Быканова.

«Благодаря турниру мы популяризируем науку, в частности, химию. Школьники ежегодно принимают активное участие в конкурсе и пытаются найти решения проблем, возникающих в природе окружающего нас мира. Более того, я уверен, что опыт работы в команде будет полезен ребятам при разработке их будущих проектов», – отметил Николай Кувардин.

По итогам VII Межрегионального химического турнира победителем стала команда «Little Toxics». Будущим химикам предстоит отправиться на этап федерального значения Химического турнира ЦФО. Желаем победы!

Ксения Крюкова, фотографии Анастасия Осадчих (пресс-служба ЮЗГУ)
Альбом: https://vk.com/album-108852_299869915

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #МГУ #Точа кипения ЮЗГУ #Химия #ЕНФ #Образование 46 #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ