Владислав Гриб и Александр Терновцов встретились со студентами ЮЗГУ

13 сентября 2024
В ЮЗГУ состоялся круглый стол «Юрист XXI века: направления профессионального развития, новые компетенции и навыки». Почетными спикерами выступили заместитель секретаря Общественной палаты РФ, руководитель Межкомиссионной рабочей группы по взаимодействию с общественными советами Общественной палаты РФ, заслуженный юрист РФ Владислав Гриб и врио советника Губернатора Курской области по вопросам НКО, заместитель председателя Комиссии общественной палаты РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, руководитель юрпрактики КСВО, адвокат Александр Терновцов. Мероприятие, участниками которого стали студенты и преподаватели юридического факультета, было организовано в рамках рабочего визита Владислава Гриба в Курскую область.

«Вы составляете часть элиты российского общества, и это накладывает на вас, новое поколение юристов, ответственность за будущее страны. От вашего профессионализма будет зависеть эффективность и успешность законотворчества и правоприменения в России в следующие годы», – подчеркнул в своем обращении к студентам Владислав Валерьевич.

В рамках круглого стола речь шла о важности постоянного профессионального совершенствования, универсальности профессии адвоката, требующий компетентности в самых разных областях. Почетные гости также подчеркнули необходимость формирования надпрофессиональных навыков и личностных качеств, без которых юристу нельзя достичь успеха. Это, прежде всего, развитый эмоциональный интеллект, стрессоустойчивость, коммуникабельность. Отдельное внимание в ходе беседы было уделено примерам из личной адвокатской практики спикеров.

Встреча завершилась торжественной церемонией награждения представителей профессорско-преподавательского состава факультета за вклад в развитие общественного контроля в России. Юбилейные медали «10 лет системе институтов общественного контроля России» Национального совета Заслуженных юристов и благодарственные письма Общественной палаты Российской Федерации были вручены декану юридического факультета Светлане Шевелевой, заведующему кафедрой теории и истории государства и права Наталье Петрищевой, заведующему кафедрой административного и трудового права Елене Поздняковой, доценту кафедры финансового права, конституционного, гражданского и административного судопроизводства Елене Воронцовой.

Ирина Тененёва, фотографии: Артём Романенко (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Образование 46 #Курская область