Валерий Фальков о совершенствовании новой системы высшего образования в России: мы в полной мере обеспечим интересы иностранных студентов

26 мая 2023
Глава Минобрнауки России выступил на торжественном вечере в Центральном доме ученых, посвященном 170-летию со дня рождения кубинского национального героя Хосе Марти. На мероприятии с участием послов стран Латинской Америки он рассказал о перспективах совершенствования системы высшего образования.

«Знаю, что многим интересны перспективы совершенствования системы высшего образования в России. Этот процесс давно назрел и отвечает текущим и прогнозируемым запросам рынка труда. Мы в полной мере обеспечим интересы обучающихся у нас иностранных студентов. Все вопросы признания российского образования за рубежом продолжат решаться максимально оперативно на основе более 70 действующих межправительственных соглашений и международных конвенций с участием России. Новая более гибкая система высшего образования нацелена на повышение качества, что будет способствовать укреплению престижа российских дипломов по всему миру», — сказал Валерий Фальков.

Министр подчеркнул, что ситуация, когда качественное образование и наука концентрируются только в небольшом количестве государств, является пережитком прошлого и должна быть преодолена на входе формирования современного многополярного мироустройства.

«Мы готовы внести свой вклад в эту общую работу», — добавил он.

Читать подробнее: https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/68442/

Источник: Минобрнауки России

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Образование 46 #Образование РФ #Новости ЮЗГУ