В ЮЗГУ стартовали «Предпринимательские тренинги для Первых»

23 октября 2023
В Юго-Западном государственном университете состоялось открытие «Предпринимательских тренингов для Первых». Организаторами проекта, ставшего победителем грантового конкурса «Движение Первых», являются ЮЗГУ и региональное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Курской области.

Основная цель тренингов – совершенствование знаний, умений и навыков участников в области осуществления проектной деятельности и подготовки грантовых заявок от школьных команд, на основе сгенерированных ребятами идей.

«Помогать в подготовке проектов будут сотрудники ЮЗГУ, настоящие профессионалы в этой области, которые сегодня являются экспертами и спикерами серьезных областных и всероссийских конкурсных проектных площадок», – рассказал председатель совета регионального отделения «Движение первых» Максим Щедрин.

По словам директора детского университета и технопарка «ЮЗГУ Юниор» Светланы Федоровой, у старшеклассников много интересных идей, которые могут претендовать на финансовую поддержку «Росмолодежи». Поэтому очень важно дать им необходимый инструментарий для трансформации начальной идеи в проект и оформления грантовый заявки.

В условиях взятого нашим государством курса на развитие малого и среднего бизнеса основной акцент организаторы делают на предпринимательской деятельности. Однако полученные в ходе тренингов опыт и практические навыки будут полезны в реализации самых разных проектов, в том числе социальных и технологических.

«Для современных старшеклассников очень важно понимать принципы предпринимательской деятельности и уметь осуществлять ее грамотно, как в финансовом, так и в юридическом плане. Но даже тем ребятам, которые планируют строить карьеру в других сферах, эти тренинги помогут научиться работать в команде и развить другие гибкие навыки», – отметил проректор по цифровой трансформации ЮЗГУ Алексей Пыхтин.

Всего будет организовано 22 тренинга, которые продлятся до 4 декабря 2023 года. Участие примут порядка 2500 школьников Курска и Курской области.

Ирина Тененёва, фотографии: Фёдор Рябых (пресс-служба ЮЗГУ)
Альбом: https://vk.com/album-108852_298387639

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Движение Первых #Движение Первых 46 #Курская область #Проекты #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ