В ЮЗГУ состоялась виртуальная экскурсия по литературным местам Курска

26 октября 2023
В Юго-Западном государственном университете прошла просветительская встреча «Курск литературный». Ее участниками стали студенты, преподаватели и сотрудники научной библиотеки ЮЗГУ. Почетными гостями выступили заведующая Литературным музеем Курской области Наталья Захарова и заведующая библиотекой-филиалом №12 им. К.Д. Воробьева Лариса Стоволосова.

Участники встречи читали стихи Афанасия Фета на русском и французском языках, совершили виртуальную экскурсию по залу памяти Константина Воробьева, вспомнили о том, что писатель Евгений Носов был еще и талантливым художником, а поэт Николай Асеев – прекрасным переводчиком. Большое внимание докладчики уделили вопросу сохранения памяти о писателях и поэтах Курского края в названиях улиц и учреждений культуры, памятниках и арт-объектах города.

Студенты ЮЗГУ уже не первый раз принимают участие в мероприятии литературно-краеведческой направленности. На их счету немало выступлений на разных площадках и в разных форматах. Это конференции, круглые столы, творческие вечера и даже пленэры, а также различные сетевые проекты. Как отмечают сами студенты, для них участие в подобных мероприятиях – прекрасная возможность больше узнать о богатом литературном наследии Курска, который для многих из них стал вторым домом.

Источник: научная библиотека ЮЗГУ
Фотографии: Алина Бабукова
Альбом: https://vk.com/album-108852_298532902

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Студенты ЮЗГУ #Молодежь 46 #Культура 46 #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ