В ЮЗГУ состоялась конференция по правам человека

29 ноября 2023
В Юго-Западном государственном университете 28 ноября 2023 года состоялась XI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Права человека: история, теория, практика». Мероприятие прошло в смешанном формате, организатором выступила кафедра конституционного права.

Участие в конференции приняли ведущие ученые-правоведы в области прав человека и обучающиеся из вузов России, Белоруссии и Казахстана. Своими мыслями о текущем российском законодательстве и правоприменительной практике с коллегами поделились и практикующие юристы.

Приветствуя участников, декан юридического факультета Светлана Шевелева отметила, что сложившаяся сегодня политико-правовая и интеллектуально-технологическая реальность требует нестандартных подходов к решению проблемы гарантированности общепризнанных прав человека и их современного положения, порожденного достижениями цифровой цивилизации.

В ходе конференции обсуждались актуальные проблемы нормативного регулирования правового статуса личности, пределы полномочий государственных органов по отношению к индивидуальной свободе, правовые последствия генетических исследований, эффективность механизмов реализации субъективных прав и исполнения конституционных обязанностей, а также другие актуальные аспекты внутригосударственного и международного права прав человека.

«Конференция проводится нашей кафедрой традиционно в преддверии международного Дня защиты прав человека. Кроме того, в этом году она приурочена к 30-летию Конституции РФ. Вопросы, поднятые ее участниками, отражают общую направленность исследований научных школ из разных регионов нашей страны. И это обстоятельство предоставило нам уникальную возможность обменяться опытом теоретических изысканий в контексте их практического применения», – отметил заведующий кафедрой конституционного права Владимир Яценко.

Источник: кафедра конституционного права
Фотографии: Артем Романенко (пресс-служба ЮЗГУ)
Альбом: https://vk.com/album-108852_299746674

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Юрфак ЮЗГУ #Кафедра конституционного права #Права человека #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ