В ЮЗГУ рассмотрели вопросы упаковки и сохранения качества потребительских товаров

16 октября 2024
В Юго-Западном государственном университете состоялся ХII региональный семинар «Экономические аспекты упаковки и сохранения качества потребительских товаров». Организатором выступила кафедра товароведения, технологии и экспертизы товаров ЮЗГУ.

«Отечественная индустрия упаковки развивается и отмечается большой ее рост. Повышается роль барьерных свойств упаковки, большое внимание уделяется новым материалам для ее изготовления», – сказала в своем приветственном слове заведующий кафедрой Эльвира Пьяникова.

Первые доклады участников круглого стола погрузили присутствующих в историю, рассказав о бурдюках, керамике, бочках и особенностях упаковочного дела в старину.

«То, что, казалось бы, ушло в историю, в наше время является продукцией премиум класса – стеклянная, жестяная тара, крафтовая бумага. Все лучшее и экологически чистое уже придумано», – отмечает Эльвира Пьяникова.

Участники подчеркнули вред пластмассы для окружающей среды, обсудили перспективы отказа от консервантов в продуктах в пользу инновационных смарт-упаковок, позволяющих дольше сохранять товар свежим. Внимание студентов обращалось и к биоразлагаемой упаковке, являющейся важным шагом к борьбе с экологическими проблемами.

В завершение встречи с докладами выступили студенты старших курсов, проходившие практику на предприятиях ООО «Европа» и «Мираторг». Они рассказали о вариантах практического примирения разных методов упаковки.

Влас Умеренков, фотографии: Юлия Персидская (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Образование 46 #Курская область