В ЮЗГУ провели тренинг по созданию изобретений для будущих стартапов

11 апреля 2024
На базе «Предпринимательской Точки кипения ЮЗГУ» состоялся тренинг «ТРИЗ: как создавать изобретения?». Мероприятие было организовано в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» при поддержке Минобрнауки России и АНО «Национальная технологическая инициатива».

Спикерами тренинга выступили директор центра инноваций и технологий ЮЗГУ, общественный представитель АСИ по направлению «Предпринимательство и технологии» в Курской области Владимир Журавлев и председатель студенческого научного общества ЮЗГУ, специалист по инновационной деятельности Даниил Паневин.

В рамках мероприятия участники познакомились с основами теории решения изобретательских задач (ТРИЗ). На реальных примерах были разобраны основные принципы создания изобретений, а также алгоритмы решения изобретательских задач. Кроме того, участники тренинга в интерактивной форме смогли применить методы ТРИЗ для решения нестандартных задач.

«Все существующие инновационно-технологические проекты и техностартапы базируются на научных исследованиях и технологических изобретениях. В этой связи всем, кто хочет разработать собственный проект, необходимо знать, каким образом создаются изобретения. Важно понимать, что основы ТРИЗ могут дать мощный интеллектуальный импульс к занятиям научно-техническим творчеством и дальнейшему развитию нестандартного мышления для создания инноваций», – отметил Владимир Журавлев.

Источник: центр инноваций и технологий ЮЗГУ, фотографии: Дарья Гамолина (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #НТИ #Точка кипения ЮЗГУ #ТРИЗ #ЮЗГУ 60 #Образование 46 #SWSU news