В ЮЗГУ прошло обсуждение актуальных вопросов профессионального общения

9 ноября 2023
В Юго-Западном государственном университете состоялась IV Внутривузовская молодежная научная конференция «Профессиональная коммуникация: язык, культура, перевод». Организатором выступила кафедра иностранных языков ЮЗГУ.

Целью этого ежегодного научного мероприятия является вовлечение студентов, магистрантов и аспирантов в научно-исследовательскую деятельность. Участники представили результаты своих исследований по таким направлениям, как особенности функционирования иностранного языка в сфере профессиональной коммуникации, специфика профессионального дискурса как культурного феномена. Отдельное внимание было уделено лексико-грамматическим проблемам перевода профессиональных текстов, а также культурно-прагматической адаптации в специальном переводе.

«Молодежная конференция проводится нашей кафедрой на регулярной основе и традиционно вызывает интерес у студентов и аспирантов. Среди участников есть даже первокурсники, для которых это первый серьезный опыт научной деятельности. Нужно отметить, что исследования осуществляются на стыке филологии и профилирующих дисциплин, что особенно важно для студентов неязыковых специальностей», – отметила заведующий кафедрой иностранных языков ЮЗГУ Елена Баянкина.

Ирина Тененёва, фотографии: Алина Бабукова (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Кафедра иностранных языков #Образование 46 #Наука в ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ