В ЮЗГУ прошла конференция по вопросам социогуманитарной науки и образования

1 декабря 2023
На базе Юго-Западного государственного университета состоялась Международная научно-практическая конференция «Социально-гуманитарное знание как фактор модернизации общества и государства: отечественный и зарубежный опыт». Организаторами мероприятия, проходившего в смешанном формате, выступили Научно-исследовательский центр гуманитарных и социальных инициатив «Открытая наука», кафедра теории и истории государства и права, кафедра административного и трудового права юридического факультета ЮЗГУ, Межрегиональная просветительская общественная организация «Объединение православных ученых», Центр трансграничных правовых исследований НИУ «БелГУ».

С приветственным словом к участникам конференции обратились: декан юридического факультета, доктор юридических наук, профессор Светлана Шевелева, протоиерей, настоятель Храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Отрадное Новоусманского благочиния Воронежской епархии, председатель МПОО «Объединение православных ученых», доктор теологии Геннадий Заридзе, депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя профсоюзной организации государственной Думы РФ, председатель правления Тамбовского регионального отделения Союза православных женщин Елена Бадак, сербский писатель, журналист, руководитель сербского общества православных женщин Биляна Живкович, доктор права, профессор Университета Латинской Америки, ведущий специалист аппарата Уполномоченного по правам человека в Эквадоре Чан Ибарра Пабло Ан Пин, доктор права, руководитель Центра исследований в области мира и безопасности государственного Университета исследований в области развития профессор Санка Мохаммед (Гана), Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Ирина Волынец, директор центра трансграничных правовых исследований юридического института Белгородского государственного национального исследовательского университета, профессор кафедры конституционного и международного права, руководитель Белгородского отделения МПОО «Объединение православных ученых», доктор юридических наук, профессор Елена Сафронова.

Участие в конференции приняли студенты, молодые ученые, а также ведущие ученые из разных городов России, стран Африки и Латинской Америки. В ходе мероприятия были обсуждены актуальные вопросы социогуманитарной науки и образования.

«Сегодня перед наукой стоят задачи определения основных направлений и перспектив развития социогуманитарного знания, создания инструментария для применения связанных с ним социальных технологий прогнозирования и управления на практике, преодоления проблемы дефицита компетенций. Благодарю всех, кто проявил интерес к заявленной теме конференции и принял участие в обсуждении проблем современной социогуманитарной науки и образования», – поделилась заведующий кафедрой теории и истории государства и права Наталья Петрищева.

Источник: кафедра теории и истории государства и права, фотографии Артём Романенко (пресс-служба ЮЗГУ)
Альбом: https://vk.com/album-108852_299812660

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Юрфак ЮЗГУ #Кафедра ТиИГП #НИЦГиСИ #Кафедра АиТП #Образование 46 #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ