В ЮЗГУ прошел региональный этап Всероссийского чемпионата пилотирования дронов

23 апреля 2024
На базе спортивного комплекса ЮЗГУ состоялся региональный этап Всероссийского чемпионата пилотирования дронов «Пилоты будущего», который является флагманским проектом спортивного направления Общероссийского движения детей и молодежи «Движение Первых». Его цель – формирование у молодежи востребованных навыков управления дронами, а также получение знаний об использовании и совершенствовании беспилотных летательных систем.

С приветственным словом к участникам и гостям чемпионата обратились ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов, и.о. председателя Совета регионального отделения «Движение Первых» Курской области Карина Птицына и главный судья соревнований, преподаватель Детского университета и технопарка «ЮЗГУ Юниор» по направлению «Конструирование и пилотирование дронов» Александр Клейменов.

«В современном мире применение дронов в различных областях деятельности является неоспоримым преимуществом государства, поскольку способствует решению как гражданских, так и военных задач. В этой связи подготовка молодых специалистов, профессионально владеющих навыками управления беспилотными летательными системами, приобретает стратегически важное значение», – отметил ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

Участие в чемпионате приняли 12 команд, в которые вошли учащиеся школ Курска и Курской области. Ребята продемонстрировали мастерство пилотирования дронов в скоростном прохождении трассы в симуляторе, а также выполнили функциональные задания, связанные с профессиональными и прикладными навыками.

Победители регионального этапа представят Курскую область в финале Всероссийского чемпионата пилотирования дронов «Пилоты будущего», который состоится в Казани в июне этого года.

Наталья Тененёва(пресс-служба ЮЗГУ)
Альбом: https://vk.com/album-108852_302471160