В ЮЗГУ прошел круглый стол «Экология. Политика. Право»

14 марта 2024
В ЮЗГУ состоялся круглый стол «Экология. Политика. Право». Это ежегодное мероприятие, организатором которого выступает кафедра финансового права, конституционного, гражданского и административного судопроизводства ЮЗГУ. В этом году круглый стол был приурочен к 60-летию Юго-Западного государственного университета.

В приветственном слове к участникам доцент кафедры Елена Воронцова подчеркнула, что стратегической целью государственной политики в области экологического развития является решение социально-экономических задач, обеспечивающих экологически ориентированный рост экономики, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов для удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, реализации права каждого человека на благоприятную окружающую среду, укрепления правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

Почетными гостями научно-практического мероприятия стали представители Министерства природных ресурсов Курской области: заместитель начальника управления государственного экологического контроля (надзора) и лицензирования лома черных и цветных металлов Марина Гуторова и начальник управления охраны окружающей среды Екатерина Шумакова.

В формате открытого диалога с сотрудниками профильного ведомства студенты юридического факультета ЮЗГУ обсудили актуальные вопросы, связанные с соблюдением норм экологического законодательства. Среди затронутых тем были проведение профилактических мероприятий с юридическими лицами, штрафные санкции, консультирование природопользователей об изменениях в законодательстве, осуществление экологического, геологического и лицензионного контроля в сфере обращения с ломом черных и цветных металлов. Участники мероприятия также обсудили самые громкие экологические правонарушения на территории региона, зафиксированные в последнее время.

Наталья Тененёва, фотографии: Алёна Тихонова (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Природа #Охрана природы #Юрфак ЮЗГУ #Кафедра ФПКГиАС #Студенты ЮЗГУ #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ