В ЮЗГУ прошел круглый стол, посвященный Всемирному дню охраны окружающей среды

1 июня 2024
В преддверии Всемирного дня охраны окружающей среды, который отмечается 5 июня, в ЮЗГУ состоялся круглый стол. Его участники обсудили правовые аспекты обеспечения экологической безопасности и охраны природы. Мероприятие организуется ежегодно кафедрой финансового права, конституционного, гражданского и административного судопроизводства ЮЗГУ.

В приветственном слове модератор круглого стола, доцент кафедры Елена Воронцова рассказала об истории Всемирного дня охраны окружающей среды, призванного привлечь внимание мирового сообщества к экологическим проблемам и донести важность сохранения природы до каждого человека, живущего на планете, а также особо подчеркнула роль юристов в сохранении природных ресурсов и предотвращении проблем в этой области.

Почетным спикером на мероприятии выступила начальник отдела рационального недропользования и государственной экологической экспертизы Министерства природных ресурсов Курской области Наталья Хамова. Наталья Николаевна познакомила присутствующих с основными направлениями деятельности ведомства, которое она представляет, и рассказала об итогах работы за 2023 год. Спикер подробно остановилась на вопросах, связанных с очисткой рек и капитальным ремонтом гидротехнических сооружений, ликвидацией несанкционированных свалок бытовых отходов, утилизацией пестицидов и агрохимикатов. Присутствующие узнали о мероприятиях, направленных на сохранение в регионе редких и исчезающих видов флоры и фауны, и реализации на территории нашей области федеральных проектов «Сохранение уникальных водных объектов» и «Чистая страна», Всероссийской акции «Вода России».

Программа мероприятия также включала выступления студентов юридического факультета с докладами, затрагивающими глобальные экологические проблемы и пути их решения как на внутригосударственном, так и на международном уровне. Среди выступающих были иностранные студенты, которые рассказали об особенностях экологического законодательства и охране окружающей среды в своих странах.

Ирина Тененёва, фотографии: Алина Бабукова (пресс-служба ЮЗГУ)
Альбом: https://vk.com/album-108852_302949938

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Юрфак ЮЗГУ #Образование 46 #Курская область