В ЮЗГУ проходит Региональная олимпиада по трехмерному моделированию в машиностроении

1 декабря 2023
В Юго-Западном государственном университете стартовала ХIII Региональная олимпиада по трехмерному моделированию в машиностроении. Организатором мероприятия выступает кафедра машиностроительных технологий и оборудования ЮЗГУ. На торжественном открытии выступил Евгений Гречушников, главный инженер группы компаний «Курский аккумуляторный завод», которая является одним из спонсоров Олимпиады. Почетный гость рассказал о предприятии и перспективах трудоустройства в компании на примере выпускников ЮЗГУ из числа участников предыдущих олимпиад.

В течение двух дней конкурсантам, в числе которых студенты вузов, учащиеся ссузов и школ Курска и Курской области, предстоит продемонстрировать свои знания, умения и навыки в области моделирования деталей и сборок, а также оформления чертежей и спецификаций в любой CAD системе (Компас-3Д, SolidWorks, Autodesk Inventor и др.). В первый день Олимпиады конкурсные задания выполняли студенты курских вузов, колледжей и техникумов. Завтра за звание лучших будут бороться школьники в двух возрастных категориях: 10-13 лет и 14-17 лет.

«Это ежегодное мероприятие, которое наша кафедра проводит при поддержке спонсоров. Среди участников в этом году есть как новички, так и опытные ребята, в том числе призеры Всероссийской студенческой олимпиады по начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике, проходившей в Москве этой осенью. По итогам нашей Олимпиады мы сформируем команды для участия во всероссийских конкурсах, которые будут проходить весной и осенью 2024 года», – рассказал заведующий кафедрой машиностроительных технологий и оборудования ЮЗГУ Сергей Чевычелов.

Ирина Тененёва, фотографии: Артём Романенко (пресс-служба ЮЗГУ)
Альбом: https://vk.com/album-108852_299839798

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Моделирование #3D #Машиностроение #МТФ #Кафедра МТиО #Курская область #Образование 46 #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ