В ЮЗГУ продолжается цикл мероприятий в рамках Всероссийской недели экологических знаний

8 апреля 2024
В Юго-Западном государственном университете состоялся круглый стол «Окружающая среда и здоровье населения», приуроченный ко Всемирному дню здоровья. Встреча, организованная кафедрой финансового права, конституционного, гражданского и административного судопроизводства (ФПКГиАС), продолжила цикл мероприятий в рамках Всероссийской недели экологических знаний.

Участие в круглом столе приняли студенты юридического факультета ЮЗГУ. Почетными гостями мероприятия стали: руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курской области, главный государственный санитарный врач по Курской области Олег Климушин, заместитель начальника Управления охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов Курской области Юлия Лемешева и заместитель начальника Управления государственного экологического контроля (надзора) и лицензирования лома черных и цветных металлов Министерства природных ресурсов Курской области Марина Гуторова. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заведующий кафедрой ФПКГиАС Игорь Лагутин.

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы, затрагивающие различные аспекты охраны окружающей среды, имеющие непосредственное отношение к состоянию здоровью человека. Участники мероприятия обменялись мнениями и высказали свое видение совершенствования работы. Олег Климушин поблагодарил организаторов за внимание к важной теме экологии, рассказал о деятельности санэпидслужбы в этом направлении, отметив высокую значимость оздоровления окружающей среды как неотъемлемой части благополучия человека: среда обитания, качество воды и атмосферного воздуха – определяющие факторы, напрямую влияющие на здоровье населения.

Сотрудники регионального Минприроды подготовили презентацию на тему, посвященную осуществлению государственного экологического контроля (надзора) в Курской области. Модератором круглого стола выступила доцент кафедры ФПКГиАС Елена Воронцова.

Наталья Тененёва, фотографии: Екатерина Емельянова (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Юрфак ЮЗГУ #Природа #Охрана природы #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ