В ЮЗГУ открылось первичное отделение Движения первых

1 июля 2023
В Юго-Западном государственном университете прошла торжественная церемония открытия первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых».

В начале открытия гимн Российской Федерации исполнили представители концертно-творческой студии. Гостями мероприятия стали Почетные профессора ЮЗГУ: космонавты, Герои РФ Олег Артемьев и Антон Шкаплеров, главный специалист РКК «Энергия», правнук К.Э. Циолковского Сергей Самбуров.

С приветственными словами выступили: ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов, первый заместитель министра внутренней и молодежной политики Курской области Владимир Гребенкин и председатель совета регионального отделения РДДМ «Движение Первых» Максим Щедрин.

Свидетельство, подтверждающее создание первичного отделения «Движения первых» в ЮЗГУ вручили ректору Сергею Емельянову. Работа организации дает возможность школьникам региона посещать университет в научно-образовательных целях, а также право стать участником грантового конкурса.

Проректор по цифровой трансформации ЮЗГУ Алексей Пыхтин рассказал о проектах университета, связанных с взаимодействием детей и молодежи, наставничеством студентов, а также вручил обучающимся детского университета и технопарка «ЮЗГУ Юниор» дипломы 3 степени в финале Всероссийского фестиваля научно-технического творчества «3Д – ФИШКИ».

В завершении состоялось оглашение декларации Российского движения детей и молодежи. Отметим, что председателем общего собрания «Движения первых» в вузе стала и.о. директора ЮЗГУ Юниор Надежда Киреева.

Мария Стрелкова, Александр Арбузов (пресс-служба ЮЗГУ)
Альбом: https://vk.com/album-108852_294249206

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Движение первых #РДДМ #Молодежь 46 #Курская область #Студенты ЮЗГУ #ЮЗГУ Юниор #Ректор ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ