В ЮЗГУ обсудили прошлое, настоящее, будущее судебной системы Курской области

11 июня 2024
На площадке «Точки кипения ЮЗГУ» состоялась научно-практическая конференция «Правосудие в Курской области: прошлое, настоящее, будущее». Мероприятие было организовано Курским областным судом совместно с ЮЗГУ и приурочено сразу к двум юбилейным датам: 90-летию Курского областного суда и 160-летию судебной реформы в России. Его участниками стали представители судебной системы и правоохранительных органов, практикующие юристы, преподаватели права, историки, журналисты. В их числе – председатель Курского областного суда Олег Кравченко, прокурор Курской области Алексей Цуканов, заместитель директора Государственного архива Курской области Олег Аргунов, директор ГТРК «Курск» Михаил Лукаш, судья Второго кассационного суда общей юрисдикции Елена Хохлова.

«Очень приятно принимать на площадке ЮЗГУ участников этой замечательной конференции, обеспечивающей обмен научными знаниями и практическим опытом в сфере юриспруденции. Мы знаем из отзывов представителей Минобрнауки России и наших коллег из ведущих юридических вузов Москвы, что в ЮЗГУ создан самый мощный юридический факультет в Центральном федеральном округе. Но качество подготовки юристов невозможно обеспечить вне взаимодействия с будущими работодателями и непосредственного контакта со специалистами в этой области. Поэтому данное мероприятие обладает в том числе и большим образовательным потенциалом», – подчеркнул в своем приветственном слове ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

В рамках конференции прошли заседания исторической секции, секций уголовного и гражданского права. В ходе насыщенной и продуктивной работы были обсуждены такие острые вопросы современности, как доступность и открытость правосудия, защита публичных правоотношений, проблемы миграционного контроля, незаконные действия с персональными данными, гуманизация уголовной ответственности, применение видеоконференцсвязи в уголовном процессе, регламентация применения мер пресечения, компенсация морального вреда в гражданском процессе, использование идеограмм в юридических текстах. Отдельное внимание было уделено взаимодействию СМИ и судебной власти, истории системы судебных приставов в России, роли известных судей Курской губернии в общественной жизни, работе Курского областного суда во время Великой Отечественной войны.

Ирина Тененёва, фотографии: Фёдор Рябых (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Образование 46 #Юрфак ЮЗГУ #Курская область