В ЮЗГУ обсудили актуальные вопросы преподавания русского языка как иностранного

24 мая 2024
В Юго-Западном государственном университете завершилась работа VI Международной научно-практической конференции «Открытие русского мира: преподавание русского языка как иностранного и общеобразовательных дисциплин в современном образовательном пространстве», посвященной 60-летию вуза. Мероприятие, организованное кафедрой русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных граждан Института международного образования ЮЗГУ при поддержке Ассоциации преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ), проходило в смешанном формате.

Участие в работе конференции приняли представители высших учебных заведений стран ближнего и дальнего зарубежья, а также ведущих российских вузов, в том числе МГУ им. М.В.Ломоносова, МГИМО МИД Российской Федерации, РУДН им. Патриса Лумумбы. С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась и.о. директора Института международного образования Наталья Семичева.

В рамках конференции состоялось обсуждение актуальных вопросов формирования и развития коммуникативных умений и навыков иностранных обучающихся в современной образовательной среде, межэтнического взаимодействия и социокультурной адаптации. Особое внимание было уделено теоретическим и прикладным аспектам преподавания русского языка как иностранного и общеобразовательных дисциплин иностранным гражданам, а также основным путям совершенствования профессиональной компетентности педагогов.

Наталья Тененёва, фотографии: Алина Бабукова (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Образование 46 #Курская область