В Юридической клинике ЮЗГУ обсудили проблемы защиты прав потребителей

13 мая 2024
8 мая 2024 г. состоялся круглый стол «Защита прав потребителей технически сложных товаров», на котором активисты юридической клиники ЮЗГУ обсудили актуальные проблемы, с которыми граждане сталкиваются при продаже товаров ненадлежащего качества.

Студенты вместе с руководителем клиники, директором правового центра ЮЗГУ Варварой Богдан оценили риски и перспективы рассмотрения споров в досудебном и судебном порядке.

«Защита прав потребителей далеко не простая категория гражданских дел. Здесь и ошибки самого потребителя, и ошибки судов, зачастую игнорирующие прямые указания закона, о чем свидетельствуют ежегодные обзоры судебной практики по делам о защите прав потребителей. А когда речь заходит о технически сложных товарах (смартфоны, автомобили), дело осложняется тем, что механизм защиты прав потребителей этих товаров обладает значительной спецификой» – отметила Варвара Богдан.

Результатом работы круглого стола стало изготовление памятки «Защита прав потребителей технически сложных товаров». В юридической клинике ЮЗГУ всегда готовы оказать квалифицированную консультационную и не только помощь под руководством опытных практикующих преподавателей.

Источник: юридическая клиника ЮЗГУ

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Юридическая клиника ЮЗГУ #Образование 46 #Курская область