В Москве обсудили перспективы развития юридических клиник

14 марта 2024
Заведующий кафедрой гражданского права ЮЗГУ Варвара Богдан приняла участие в работе Всероссийской конференции «Юридические клиники – новый взгляд на практикоориентированность высшего юридического образования». Мероприятие состоялось на базе Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в Москве. Здесь собрались представители высших учебных заведений и видные практикующие юристы.

В приветственном слове к участникам глава Минобрнауки России Валерий Фальков подчеркнул, что клиники играют большую роль в подготовке квалифицированных специалистов, и опыт, накопленный в области оказания юридических услуг, следует активно внедрять при реализации других образовательных программ гуманитарного профиля. Глава ведомства также отметил три основных направления модернизации юридических клиник: повышение их социальной значимости, акцент на практикоориентированность, совершенствование работы по профориентации.

«Активный обмен опытом навел на мысли, что юридическая клиника ЮЗГУ идет по пути современных трендов, предлагая гражданам и представителям микро и малого бизнеса профессиональную юридическую помощь. Что-то взяли на заметку и будем воплощать. Не могу не отметить большую роль в ее развитии ее бессменного руководителя, аспиранта ЮЗГУ Николая Петрова. Приглашаем всех наших студентов непосредственно прикоснуться к юридической практике в качестве консультантов юрклиники!» – отметила в своем Телеграм-канале завкафедрой гражданского права Варвара Богдан.

Ирина Тененёва (пресс-служба ЮЗГУ), фотографии из открытых источников

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Юрфак ЮЗГУ #Кафедра ГП #Юрклиника #МГЮА #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ