Технологические стартапы для развития Курской области

13 октября 2023
В «Точке кипения ЮЗГУ» состоялась дискуссионная площадка «Технологические стартапы для развития Курской области» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» при поддержке Минобрнауки России и АНО «Национальная технологическая инициатива».

В качестве спикеров-экспертов были приглашены руководители технологических компаний Курска и Перми, которые рассказали о том, как они запускали свои стартапы в области информационных технологий и развили их до крупных технологических компаний.

Перед студенческим стартап-сообществом ЮЗГУ по телемосту выступил Денис Грейт из Перми, являющий основателем компании «Aivers Technology», которая когда-то являлась стартапом, но выросла в крупную компанию, занимающуюся разработками в области искусственного интеллекта и нейросетей, создающую цифровых двойников для музеев, школ и коммерческих компаний.

Своим опытом в запуске технологических проектов поделился руководитель компании «Технопост» Евгений Глухоедов, который рассказал о технологиях умного дома и интеллектуальных системах управления городом в сфере ЖКХ и МЧС, разрабатываемых его компанией в нашем регионе. Также на площадке мероприятия выступил один из основателей международной компании «Botto» Роман Разиньков. Он рассказал о международном программном продукте в области диджитал маркетинга, который курская компания продвигает на технологические рынки России и Дубая.

В рамках мероприятия, после презентаций, состоялось обсуждение механизмов развития технологических стартапов в Курской области, способов внедрения инновационных проектов и возможности сотрудничества студенческих технологических команд с компаниями, занимающимися внедрением инновационных разработок.

Спикеры-эксперты высказали свое мнение о том, что сегодня помогает запускать высокотехнологичные проекты, а что препятствует развитию технологических стартапов. Итогом встречи стало предложение, высказанное участниками, о том, что есть необходимость создания в нашем регионе площадок по развитию техностартапов ранних стадий развития.

Источник: центр инноваций и технологий ЮЗГУ, фотографии Алёна Тихонова (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #НТИ #Точка кипения ЮЗГУ #Образование 46 #Курская область #Стартапы #Проекты #Инновации #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ