Студенты ЮЗГУ выступили наставниками на соревнованиях «Курский CanSat – 2024»

19 апреля 2024
18 апреля 2024 года состоялся финальный этап юношеских соревнований «Курский CanSat – 2024» по летным испытаниям тропосферных аппаратов, изготовленных командами школьников. Подготовка участников проходила на базе студенческого конструкторского бюро «Инженерно-космическая школа ЮЗГУ» и регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Успех».

С ноября по апрель прошли несколько этапов дистанционной и очной подготовки и учебно-тренировочных сборов. Эти занятия по электронике, конструированию и программированию проводили студенты ЮЗГУ Андрей Самохвалов, Михаил Якин и Кирилл Непочатых. В финал вышли 5 команд из Курска и Луганска. Каждая из них представила самодельный летный аппарат для изучения характеристик полета и свойств нижних слоев тропосферы.

Старты проходили во Владимирской области на аэродроме Камешково (полигон ассоциации Воздушно-инженерная школа МГУ им. М.В. Ломоносова). Все аппараты выполнили свою основную миссию. В процессе полета центр управления принимал телеметрическую информацию от каждого устройства в полном объеме и, по возвращению на Землю, все бортовые самописцы показали штатные результаты работы периферийных устройств спутников.

В итоге каждая команда представила к защите своего проекта характеристики полета и свойств атмосферы. Защита проходила в региональном центре «Успех». Экспертная комиссия отметила высокий уровень подготовки команд и определила победителя. Ими стали учащиеся 8 класса Лицея №6 имени М.А. Булатова г. Курска в составе: Иван Труфанов, Владислав Солодин и Альберт Саргсян. В июле эта команда будет представлять Курскую область на 13 Чемпионате Воздушно-инженерной школы.

Источник: студенческое конструкторское бюро «Инженерно-космическая школа ЮЗГУ»

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Образование 46 #Курская область