Студенты ЮЗГУ узнали об уникальной разработке молодого ученого из Иордании

22 мая 2024
Региональный центр нанотехнологий ЮЗГУ и кафедра нанотехнологий, микроэлектроники, общей и прикладной физики ЮЗГУ организовали научный семинар «Синтез и свойства композитов на основе дираковского полуметалла Cd3 As2 и ферромагнетика MnAs», посвященный 60-летию вуза.

Выпускник кафедры технологии материалов электроники НИТУ МИСИС Аль-Онаизан Мохаммад поделился с будущими специалистами в сфере нанотехнологий и микросистемной техники результатами своего исследования. Оно направлено на разработку физико-химических основ синтеза спин-полиризованных гранулированных структур.

Для магнитной памяти компьютеров и средств связи необходимы материалы с высокой магнитной чувствительностью. Эту проблему решают разработанные молодым ученым тонкие композитные пленки Cd3 As2 c MnAs. В работе был использован метод вакуумно-термического испарения.

Аль-Онаизан Мохаммад объяснил, что проведенное им исследование имеет научную новизну. Им было проанализировано влияние скорости кристаллизации на однородность распределения кристаллитов, а также влияние барического давления на электромагнитные свойства композитных сплавов. Это позволило синтезировать высокоплотные слитки с минимальной пористостью для изучения электромагнитных свойств.

Студенты ЮЗГУ заинтересовались представленным исследованием и задали спикеру интересующие их вопросы.

Ксения Крюкова, фотографии: Дарья Гамолина (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Образование 46 #Наука в ЮЗГУ #Курская область