Студенты ЮЗГУ стали победителями хакатона «Цифровой прорыв»

14 ноября 2023
В Ставрополе подвели итоги 8-го окружного хакатона «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект». Участниками проекта стали порядка 850 человек – это 110 команд из разных регионов России. Кейсодержателями выступили Минпромторг России, ГК «KOBLiK GROUP», Rutube и ОАО «РЖД» совместно с Отраслевым центром разработки и внедрения информационных систем.

По итогам соревнования были определены 15 победителей, которые разделили призовой фонд в 3 млн рублей. В лиге «Новички» 1 место заняла команда «Neural Club» из Юго-Западного государственного университета, они же попали в ТОП-5 общего рейтинга. В ее состав вошли студенты факультета фундаментальной и прикладной информатики: Данила Грошилин, Никита Сергеев, Кирилл Погожих и Андрей Бутусов.

Ребята решили задачу от Минпромторга России, которая была посвящена мониторингу опасных зон на промышленном предприятии. Они разработали специальный сервис, который позволит избежать травмы на производстве путем постоянной аналитики ситуации. Также приложение сможет уведомлять человека об опасности в удобную веб-панель.

«Особенности нашего проекта заключаются в точном определении модели человека, быстром реагировании на опасные для жизни действия на производстве, удобстве в работе, оповещении о ситуации, простой и удобной архитектуре масштабирования. Все 3 дня хакатона наша команда плотно работала – с 8 утра до 5 вечера. Выбранная нами тема очень интересная, обязательно применим все полученные знания в будущем», – рассказал капитан команды Данила Грошилин.

В рамках хакатона для участников и гостей состоялись образовательная и деловая программы: пленарные дискуссии, мастер-классы и лекции.

Анастасия Стародубцева (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Курская область #Цифровой прорыв #Хакатон #Минпромторг России #Студенты ЮЗГУ #ФФиПИ #УМП ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ