Студенты ЮЗГУ сделали первые шаги к репортажу

22 мая 2023
Курский электроаппаратный завод посетили студенты первого курса кафедры теоретической и прикладной лингвистики ЮЗГУ. Ребята побывали на новой площадке предприятия и рассказали о своих впечатлениях. Делимся репортажем начинающих журналистов.

«Индустриальная площадка «Союз» благодаря настенной живописи больше напоминает выставку стрит-арт под открытым небом. С фасадов промышленных зданий на нас смотрят Менделеев, Коперник, Эйнштейн, Уфимцев, Никола Тесла и Грета Тумберг.

На предприятии активно используются экологически-чистые технологии: раздельный сбор мусора, переработка собственных отходов с целью дальнейшего использования. Например, тротуарная плитка, которой вымощены дорожки на территории индустриального парка. Сотрудники бережно относятся к зеленым насаждениям, вокруг корпусов высажены цветы и кустарники, на деревьях развешены домики для белок.

Однако самая главная и интересная часть экскурсии проходила, безусловно, в цехах завода, где создается различное электротехническое оборудование: блоки питания, целая линейка выключателей, системы автоматического управления и многое другое. В производственных корпусах работают станки с автоматизированным управлением и робототехнические комплексы, и все же без человеческих рук не обойтись.

Заводу скоро 80 лет. Предприятие открылось в 1945 году в самом центре Курска, из его корпусов открывался вид на главную площадь города. Но в 2015 году в связи с решением восстановить историческую часть соловьиной столицы – Курский детинец, было принято решение о переезде КЭАЗ на территорию завода «Счетмаш».

Сейчас общая площадь предприятия составляет около 60 тысяч квадратных метров. Здесь находится штамповочное и сборочное производство, цех гальванических покрытий и другие подразделения завода. А сегодняшний коллектив предприятия – более 2,5 тысяч сотрудников. Каждый из них может предложить идеи по улучшению производства и рабочего процесса.

На предприятии есть и своя пресс-служба, в офис к которой нам тоже удалось заглянуть. На память общее фото на фоне завода и много ярких впечатлений, которые лягут в основу учебных заметок и репортажей».

Авторы текста: доцент кафедры ТПЛ Наталья Лымарь и студенты Анастасия Осадчих, Ярослав Адианов, Александр Лунев, Екатерина Перькова.

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #ФЛМК #Кафедра ТПЛ #Журналисты ЮЗГУ #Студенты ЮЗГУ #КЭАЗ #Новости ЮЗГУ