Студенты ЮЗГУ познакомились с архитектурным наследием Марка Теплицкого

1 июля 2024
На арт-площадке кафедры архитектуры, градостроительства и графики ЮЗГУ открылась выставка, посвященная заслуженному архитектору РСФСР, почетному члену Российской Академии архитектуры и строительных работ Марку Теплицкому. Это одно из цикла мероприятий, организованных кафедрой по случаю 100-летию со дня рождения Марка Львовича, которое отмечается в этом году. На торжественной церемонии открытия присутствовали заместитель декана факультета строительства и архитектуры Дарья Волкова, заведующий кафедрой архитектуры, градостроительства и графики Марина Звягинцева, преподаватели и студенты кафедры.

Инициатором и почетным гостем выставки стал сын Марка Теплицкого, доцент кафедры, потомственный архитектор Дмитрий Теплицкий. Он поделился с присутствующими воспоминаниями об отце, рассказал о его бескомпромиссности, требовательности и трудолюбии, верности любимому делу до последних дней и вкладе в формирование целого поколения молодых курских архитекторов. Дмитрий Маркович также вспомнил о фронтовом прошлом отца, прошедшего войну в составе Красной армии до Варшавы. В завершении своего выступления Дмитрий Теплицкий подчеркнул, что архитектура – это профессия, которой надо «болеть», требующая огромной отдачи, терпения и усидчивости. Он пожелал начинающим архитекторам смело творить, не забывая уделять большое внимание овладению смежными дисциплинами.

Присутствующие на открытии выставки узнали о самых известных сооружениях, возведенных в Курске по проектам Марка Теплицкого, увидели его ручные чертежные эскизы, акварельные работы и познакомились с книгами, написанными архитектором. Среди экспонатов выставки особое место отведено портрету Марка Львовича, выполненному студентом кафедры архитектуры, градостроительства и графики Александром Макаровым в его уникальной графической манере.

Ирина Тененёва, фотографии: Артём Романенко (пресс-служба ЮЗГУ)
Альбом: https://vk.com/album-108852_303283485

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Выставка #ФСА #Кафедра АГГ #Курская область