Студенты ЮЗГУ на строительстве Детского художественно-эстетического центра в Новом Херсонесе

31 июля 2024
Историко-археологический парк «Херсонес Таврический», возведенный в Севастополе по поручению Президента РФ Владимира Путина, включает различные музейные, религиозные и культурно-просветительские объекты. Один из них – Детский художественно-эстетический центр. В его строительстве принимали участие студенты ЮЗГУ, обучающиеся по программе магистратуры заочной формы на кафедре промышленного и гражданского строительства. Это руководитель проекта Александр Вережников и заместитель начальника организации строительства Алексей Щербаков.

Александр Вережников в сфере строительства с 2005 года. Работал на государственных и коммерческих объектах Москвы и Санкт-Петербурга. Последние два года трудится в Управление имуществом специальных проектов Министерства обороны РФ.

«Очень нравится создавать, особенно для детей. Центр получится очень красивым благодаря использованию различных декоративных покрытий, в том числе керамогранита. По замыслу архитекторов, интерьер будет похож на музейный. В частности, в коридорах будут организовываться выставки рисунков воспитанников, со специальной подсветкой работ для удобства восприятия», – рассказал еще на этапе строительства Александр Вережников.

Его коллега Алексей Щербаков пришел в профессию в 2002 году. На его счету участие в таких крупных проектах, как Лефортовский и Алабяно-Балтийский тоннели в Москве, а также парк «Патриот».

«Строительство мое призвание, выбирал профессию по зову души. Еще в детстве получил первый опыт, собирая скворечники. Детский центр в Новом Херсонесе – один из самых уникальных и архитектурно сложных объектов, на мой взгляд. Но для специалистов военно-строительного комплекса Минобороны России невыполнимых задач нет», – подчеркнул в интервью Алексей Щербаков.

Напомним, что комплекс «Херсонес Таврический» был открыт для посетителей 30 июля. Он способен принимать до 50 тысяч гостей в сутки.

Материал подготовлен с опорой на видеорепортаж военно-строительного комплекса Минобороны России

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Образование 46 #Херсонес