Студенты ЮЗГУ – победители Всероссийской олимпиады по компьютерным технологиям в машиностроении

2 апреля 2023
Кафедра машиностроительных технологий и оборудования Юго-Западного государственного университета – лидер в области 3D моделирования и программирования станков с ЧПУ. Об этом говорят результаты!

Стали известны итоги III тура Всероссийской студенческой олимпиады по дисциплине «Компьютерные технологии в машиностроении». ЮЗГУ представили студенты кафедры МТиО Андрей Самохвалов, Михаил Якин и Дмитрий Зубков. Ребята выполняли задания в двух номинациях: CAD-технологии и САМ-технологии.

В первой номинации они разрабатывали параметризованную электронную модель сборочного узла изделия «Клапан обратный» в программе Компас-3D. Во второй – создавали проект токарной и фрезерной обработки деталей в программе Solid Edge CAM Pro.

Члены жюри единогласно присудили победу нашим студентам: 1 место – Андрей Самохвалов, 2 место – Михаил Якин и 3 место – Дмитрий Зубков. Общекомандные первые места ребята также получили в двух номинациях «CAD-технологии в среде Компас» и «CAM-технологии в среде Solid Edge CAM Pro».

«Такой результат был достигнут не случайно. Этих ребят мы знаем еще со школьной скамьи. Они начали обучаться 3D моделированию благодаря системе «Школа-ВУЗ-Предприятие», которую успешно реализует кафедра МТиО ЮЗГУ на протяжении многих лет. Они прошли множество областных олимпиад, поступили к нам учиться и сегодня уже как студенты становятся лучшими в России», – написал в своем телеграм-канале ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

Главный эксперт олимпиады не скрывал удивления и восхищения, что студент третьего курса Андрей Самохвалов за ограниченное время смог выполнить очень сложное задание в номинации CAD-технологии на 99,5 баллов (сняли 0,5 балла за оформление спецификации).

Отметим, что участие в олимпиаде приняли более 80 российских студентов из таких вузов, как: Московский авиационный институт, Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Белгородский государственный технологический университет имени В.Г. Шухова и многие другие.

Поздравляем! Гордимся! Желаем дальнейших успехов нашим студентам!

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Всероссийская олимпиада #Кафедра МТиО #Наука в ЮЗГУ #Образование 46 #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ