Студентам ЮЗГУ рассказали о примирительных процедурах в арбитражном процессе

22 января 2024
В Юго-Западном государственном университете прошел круглый стол «Примирительные процедуры в арбитражном процессе». Мероприятие было организовано кафедрой финансового права, конституционного, гражданского и административного судопроизводства, модератором выступила доцент кафедры Елена Воронцова.

С приветственным словом к участникам обратилась декан юридического факультета ЮЗГУ Светлана Шевелева: «Для нашего университета это юбилейный год, поэтому все мероприятия, которые будут проводиться, приурочены к 60-летию нашего любимого ЮЗГУ, а для меня это альма-матер. Сегодняшний круглый стол организован для того, чтобы вы смогли пообщаться с экспертом и узнать нюансы профессиональной деятельности юриста, которые пригодятся вам в будущем».

Перед студентами юридического факультета выступил приглашенный гость, адвокат, управляющий партнер юридической группы «РАТУМ» Ольга Романова. Ольга Николаевна подробно рассказала о нормативном регулировании, видах и особенностях примирительных процедур. Она поделилась особенностями заключения мирового соглашения и привела примеры из практики.

«Одной из задач судопроизводства арбитражных судов является содействие мирному урегулированию споров. Признаюсь честно, я всегда стараюсь в решении дел завершить спор мировым соглашением, но не все готовы пойти на такие условия. Успешному юристу, адвокату, судье необходимо знать закон. Надо прилагать максимум усилий для того, чтобы защитить интересы своего подопечного», – отметила Ольга Романова.

В завершении студенты задали интересующие вопросы о практике применения примирительных процедур, сложностях при заключении мирового соглашения и взаимоотношениях с оппонентами.

Анастасия Стародубцева, Екатерина Емельянова (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Примирительные процедуры #Юрфак ЮЗГУ #Студенты ЮЗГУ #Ратум #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ