Сотрудник ЮЗГУ посетил «Неделю медицинского образования» в Москве

6 апреля 2023
В Москве с 3 по 7 апреля проходит XIV Общероссийская конференция с Международным участием «Неделя медицинского образования». Мероприятие посвящено разработке и внедрению эффективных инструментов развития научного и профессионального потенциала здравоохранения.

В открытии конференции принял участие министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. В своем выступлении Михаил Альбертович отметил, что Российская Федерация является одним из лидеров по медицинскому образованию. Однако необходимо постоянно совершенствовать и развивать направление, так как отрасль здравоохранения меняется с неимоверной скоростью.

Юго-Западный государственный университет принимает участие в конференции с 2021 года. Это позволяет своевременно совершенствовать образовательный процесс, согласно возникающим актуальным вызовам современности в здравоохранении и медицинской технике. В этом году ЮЗГУ представил доцент кафедры биомедицинской инженерии Михаил Артеменко.

Михаил Владимирович принял активное участие в работе круглого стола «Аккредитация специалистов здравоохранения – новые векторы в профессиональном развитии». Также он посетил обучающий семинар «Аккредитация – инструмент в управлении качеством образования с учетом изменений в государственной политике в сфере образования».

На конференции было установлено взаимодействие с представителями учебных заведений различных городов. Совместно с директором Медицинского института МГТУ (г. Майкоп) Хазретом Намитоковым обсуждены возможности взаимообмена студентами в ходе производственных, учебных и научно-исследовательских практик.

Помимо этого, сотрудник ЮЗГУ обсудил с представителями Института инновационного развития СГМУ (г. Самара) перспективы совместной работы в области создания и распространения уникальных инструментариев, включая виртуальные кабинеты медицинских и иных учреждений, для оснащения симуляционных центров и учебных классов АПК VR-STATION.

Основной целью работы Михаила Артеменко на конференции стало повышение качества образования специалитета «Медицинская кибернетика» и направления «Биотехнические системы и технологии».

Источник: кафедра биомедицинской инженерии ЮЗГУ

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Неделя медицинского образования #Курская область #Конференция #Медицина #Кафедра биомедицинской инженерии ЮЗГУ #ФФиПИ #Новости ЮЗГУ