Сквозь века за один день: студенты ЮЗГУ снимали свои репортажи в Краеведческом музее

2 декабря 2023
Студенты кафедры теоретической и прикладной лингвистики ЮЗГУ побывали в Курском краеведческом музее, где для них провели экскурсию, посвященную истории региона. Задачей выездного занятия стала подготовка репортажей.

Отправной точкой стал Каменный век. Именно тогда примерно 25 тысяч лет назад на территории нашего региона появился первый человек.

«Не трудно догадаться, что в Каменном веке основным орудием труда был камень. С его помощью охотились на крупную добычу, изготавливали нужные в быту вещи. Из бивня мамонта – религиозные статуэтки в надежде на успешную охоту и фигурки палеотической Венеры, их тоже можно увидеть в экспозиции, самой возрастной из них около 23 тысяч лет», – рассказал Алексей Чубаров, заведующий историко-проектным отделом Курского областного краеведческого музея.

Следующий зал – Железный век, в котором случилась первая денежная реформа – правда сначала вместо денег люди расплачивались раковинами каури. В экспозиции краеведческого музея представлен клад V-VI века с монетами и браслетами из чистого золота в виде змей, который в 1927 году совершенно случайно вытащили из ручья дети.

В третьем зале посетителей встречает половецкая баба – каменный истукан как оказалось, не имеет никакого отношения к женщине: «У истукана было три функции. Первая – показать, что кочевники считают эту территорию своей, вторая – служить дорожным указателем: голова истукана была повернута в сторону ближайшего населенного пункта. И третья функция исключительно религиозная – «Баоб» на тюркском означает «предок», – пояснил Алексей Чубаров.

Самый большой экспозиционный зал Краеведческого музея посвящен роскошной дворянской усадьбе князей Барятинских. В центре коллекции предметов – скульптура «Рождение Венеры», за которую в свое время было уплачено 10 тысяч серебром, рядом портрет собаки, приобретенный за средства от продажи двух деревень вместе с крепостными. И один из самых экзотических предметов экспозиции – древнее седло верблюда из коллекции князя Барятинского.

В следующем зале представлена жизнь крестьян с их бытом и обычаями. Студентам рассказали про один из самых интересных обрядов – свадебный. Когда невесте устраивали смотрины ей давали испытание с помощью перста вычерпать из ступы воду. Это отсюда пошло выражение «толочь воду в ступе» или заниматься бесполезным делом.

Много внимания в музее посвящено героическому прошлому Курского края. Его стенды хранят не просто экспонаты, а потрясающие истории подвига наших земляков. Судьба Курского Орленка, мальчишки Коли Букина – одна из таких. С начала наступления на город он тушил немецкие зажигательные бомбы, и стал командиром отряда таких же смелых ребят.

«Его первой наградой были учебники для шестого класса и новенький портфель. Но война прервала школьные занятия. Курск пережил 15 месяцев фашистской оккупации. А Коля Букин прошел всю войну и девятого мая отпраздновал два праздника: День Победы и День рождения», – рассказал Алексей Чубаров.

Путешествие, длиною в века заняло полтора часа. Подумать только, деревенскую избушку с печкой, роскошный дворец с его убранствами, уютный уголок советской квартиры и партизанскую землянку, всего около 11 тысяч экспонатов объединили в уникальные экспозиции сотрудники Курского краеведческого музея за 120 лет работы.

Такие выездные занятия проходят для студентов кафедры теоретической и прикладной лингвистики ЮЗГУ, направления «Журналистика». Недаром наша кафедра стала «Золотой кафедрой России» за заслуги в развитии отечественного образования в рамках программы «ЗОЛОТОЙ ФОНД ОТЕЧЕСТВЕННОЙ НАУКИ».

Дарья Долженкова, Наталья Лымарь (кафедра теоретической и прикладной лингвистики ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Краеведческий музей #ФЛМК #Кафедра теоретической и прикладной лингвистики #Курская область #Журналистика #Новости ЮЗГУ