«Сириус. Лето»: начни свой проект

22 апреля 2023
На базе «Точки кипения ЮЗГУ» состоялась защита проектов, созданных командами школьников и студентов в рамках четвертого сезона Всероссийской программы «Сириус. Лето». Координатором проекта в Курской области выступает региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Успех». В Юго-Западном государственном университете проект реализуется кафедрой МТиО, которая выступила организатором мероприятия.

С приветственным словом к участникам защиты обратилась заместитель руководителя центра «Успех» Юлия Афанасьева. Проректор по цифровой трансформации ЮЗГУ Алексей Пыхтин рассказал школьникам о преимуществах, которые получат призеры Всероссийского проекта «Сириус. Лето» при поступлении в Юго-Западный государственный университет.

Программа «Сириус. Лето: начни свой проект» направлена на то, чтобы старшеклассники совместно с наставниками из числа студентов региональных вузов разработали проект по заказу реального работодателя. В этом году участниками «Сириус. Лето» стали 139 школьников из Курской области. Более 60 студентов примерили на себя роль наставника и помогли учащимся курских школ создать 30 научно-технологических и исследовательских проектов.

В рамках мероприятия заведующий кафедрой машиностроительных технологий и оборудования ЮЗГУ Сергей Чевычелов наградил победителей и призеров регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям. Четыре команды из Курской области вышли в финал, который проходил весной в Санкт-Петербурге.

Ксения Крюкова, Екатерина Емельянова (пресс-служба ЮЗГУ)
Альбом: https://vk.com/album-108852_292601876

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Образование 46 #Успех #Хочу в ЮЗГУ #Кафедра МТиО #МТФ #Точка кипения ЮЗГУ #Сириус Лето #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ