Сергей Емельянов: «Управление нормами языка возможно через сферу образования и СМИ»

2 марта 2023
Российский Союз ректоров совместно с агентством RAEX реализуют проект «Вопрос ректору», отвечающий стремительно меняющимся условиям развития высшего образования и публикующий мнения руководителей российских вузов по актуальной повестке.

Грядущее изменение норм использования русского языка – один из обсуждаемых вопросов данного проекта.

Совет Федерации на заседании 22 февраля одобрил законопроект, корректирующий нормы использования русского языка как государственного. Предлагаемые изменения в первую очередь направлены против «засорения» языка излишними иностранными заимствованиями. Законопроект предлагает обязать соблюдать «нормы русского литературного языка», сверяя их и допустимое употребление иностранных слов со справочниками, которые предстоит разработать правительству.

В обсуждении вопроса принял участие ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов: «Вопрос о регулировании норм языка (произносительных, морфологических, стилистических и т. д.) имеет достаточно длительную историю научного осмысления и изучения. В работах В. В. Виноградова, Д. Э. Розенталя, С. И. Ожегова и других утверждалась культурно-историческая основа нормы как таковой, ее изменчивость, связь с современным состоянием языка.

Намеренное законодательное регулирование использования заимствований в речи носителей языка («простых пользователей») при современном уровне развития информационных систем и технологий не представляется достаточно эффективным и целесообразным.

Опыт общения с учеными и преподавателями-русистами позволяет утверждать, что «управление» нормами языка возможно не законодательно, «сверху», путем запретов и разрешений, а через сферу образования и СМИ. Для владения русским языком на высоком уровне необходимо знание его норм и правил. Следовательно, нужна грамотная, выстроенная на глубокой научно-методической базе система подготовки преподавателей-русистов, которые будут работать в школах и вузах. Для специальностей нефилологического профиля необходимо изучение дисциплин «Русский язык», «Культура речи» как базовых, в достаточном количестве часов. Кроме того, интересным представляется проведение разного рода конкурсов и олимпиад лингвистического профиля, которые могут повышать интерес к проблемам языка и культуры речи.

Думается, что такой подход будет способствовать в значительно большей мере усвоению норм литературного языка».

С ответами других ректоров российских вузов можно ознакомиться на сайте https://rsr-online.ru/news/2023/2/28/russkij-yazyk-na-gosurovne-zashityat-ot-inostrannyh-zaimstvovanij/

Источник: Российский Союз ректоров

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #РСР #Союз ректоров #Вопрос ректору #Ректор ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ