Результаты опроса студентов об удовлетворенности условиями учебы

19 июля 2024
Доля студентов, удовлетворенных условиями учебы, за год выросла с 60 до 64%

Об этом свидетельствуют данные партнерского опроса ВЦИОМ и платформы «Неравнодушный человек», охватившего 87 333 студента по всей стране.

???? Исследование показало:

????58% студентов испытывают гордость за свою alma mater

????77% опрошенных довольны инфраструктурой своего вуза

????80% студентов удовлетворены организацией процесса обучения

????На первом месте у респондентов — запрос на индивидуализацию и самостоятельный выбор программ обучения. При этом количество опрошенных, для кого это главный приоритет, снизилось с 40% в 2023 году до 33% в 2024-м

????Снизилась и доля нуждающихся в расширении сети организаций-партнеров для практик и стажировок — с 36 до 28%

????Удовлетворяется потребность в увеличении количества практикоориентированных дисциплин — доля студентов, ощущающих их нехватку, снизилась с 31 до 24%

???? «Благодарны коллегам из ВЦИОМ за проведенное исследование. Нам, как Министерству, всегда важно получать обратную связь от студентов и преподавателей, в том числе в формате социологических опросов. Большие средства вкладываются сегодня в укрепление материальной базы университетов, а содержание образовательных программ, в свою очередь, становится более практикоориентированным. На это, в частности, направлен проект «Передовые инженерные школы» и целый ряд других крупных проектов. Данные шаги продиктованы общественным запросом и, как показывают результаты исследования, позитивно воспринимаются в самой университетской среде», — отметил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Подробнее на сайте Минобрнауки России: https://vk.cc/cyvAZ2

#ЮЗГУ #Минобрнауки России