Публичные слушания по проекту областного бюджета с участием представителей ЮЗГУ

9 ноября 2023
В Курской областной Думе прошли публичные слушания по проекту нового трехлетнего бюджета региона. Проект закона «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» представлен для рассмотрения в первом чтении.

Публичные слушания являются одним из основных инструментов демократии и призваны обеспечить учет мнения населения области в решении жизненно важны вопросов региона. В процедуре традиционно участвует научно-образовательное сообщество региона.

Юго-Западный государственный университет представили советник при ректорате, депутат Курской областной Думы Роман Чекед и заведующий кафедрой экономики, управления и аудита, доктор экономических наук, профессор Елена Бессонова.

В ходе слушаний было отмечено, что формирование бюджета области на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов осуществлялось с учетом особенностей экономической ситуации, базового варианта прогноза социально-экономического развития и показателей оценки исполнения бюджета области на 2023 год.

Несмотря на дефицит областного бюджета, он сохранит    социальную направленность. Приоритетное место в расходовании средств отводится поддержанию уровня жизни граждан и обеспечению нормальной жизнедеятельности незащищенных слоев населения.

Депутаты приняли во внимание рекомендации участников слушаний и проголосовали в поддержку документа. Он будет рассмотрен в первом чтении на 24-м заседании регионального парламента 9 ноября.

Пресс-служба ЮЗГУ, фотографии Курская областная Дума

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Курская областная Дума #Курская область #Новости ЮЗГУ