Проректор ЮЗГУ принял участие в обсуждении вопросов кадрового потенциала Курской области

9 февраля 2024
Более 1300 вакансий заявили курские предприятия легкой промышленности на цифровой платформе «Работа России». Сегодня в отрасли занято 4,5 тыс. человек, но этого мало. Проблему обсудили на встрече рабочей группы «Кадры». Она действует при Совете крупных инвесторов и налогоплательщиков. Представители профильных министерств и ведомств, учебных заведений и предприятий вместе ищут решение.

«Предприятиям нужно активнее заниматься балансировкой рынка труда: модернизировать производства, использовать мотивацию, переобучать или ротировать сотрудников, увеличивать зарплаты, продвигать свои компании и корпоративную культуру среди молодежи, проводить профориентацию в школах, средних и высших учебных заведениях, – подчеркнул министр промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксенов.

Тесная работа со студентами важна и для инженерных специальностей. К примеру, ЮЗГУ ежегодно принимает около 40 человек по целевому направлению от предприятий. Это игра вдолгую, но через несколько лет компании гарантированно получат готовых специалистов.

«У нас практически с 3 курса студенты идут работать на предприятия, к окончанию почти все трудоустроены. За прошлый год 400 выпускников инженерных специальностей пошли на производства региона. Но этого мало», – отметила проректор по учебной работе ЮЗГУ Оксана Локтионова.

Производственная практика студентов, привлечение специалистов предприятий к занятиям в вузах и ссузах, организация стажировочных площадок. Только совместная работа поможет насытить кадрами промышленность.

Источник: Министерство промышленности, торговли и предпринимательства Курской области
Источник: https://t.me/prombizkursk/7048

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Промышленность 46 #Трудоустройство #Образование 46 #Кадры 46 #Курская область #Новости ЮЗГУ