Профессор ЮЗГУ на Всероссийском научном форуме

20 марта 2023
В Казани на площадке музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина прошел Всероссийский научный форум «Горький и Шаляпин: современная культурная парадигма через призму творческого наследия гениев отечественной культуры». Организаторами выступили: Министерство культуры Республики Татарстан, Институт мировой литературы им. А.М.Горького РАН, Ассоциация литературных музеев Союза музеев России, Национальный музей Республики Татарстан.

В работе форума приняла участие зав. кафедрой русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных граждан ЮЗГУ, профессор Надежда Степанова. Она выступила с докладом «Любит солнце эту землю...: солярный мотив в «Сказках об Италии» М. Горького». Статья была посвящена «солнечному» гуманизму писателя, его мировоззренческим и эстетическим ориентирам, а также «солнцу» как источнику светлой энергии, участвующей в сотворении нового человека и нового мира.

В ходе мероприятия состоялось обсуждение проблемы сохранения творческого и мемориального наследия выдающихся гениев отечественной культуры, а также многообразие подходов в ее определении и гуманистической направленности. Участники изучили современные методы исследования и проблему выбора культурных парадигм как основы стратегии развития государства.

Проведение форума было приурочено к юбилеям выдающихся представителей отечественной культуры: 155-летию А.М. Горького и 150-летию Ф.И. Шаляпина, – а также к 85-летию основания музея. Участниками стали ведущие российские филологи, искусствоведы, историки, писатели и кинематографисты из Москвы, Казани, Елабуги, Нижнего Новгорода, Орла, Ижевска и других российских городов.

Источник: департамент международного сотрудничества ЮЗГУ

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Форум #Культура #Литература #Сотрудники ЮЗГУ #Кафедра РЯиОДИГ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ