Проекты ЮЗГУ были презентованы заместителю Министра просвещения России

25 апреля 2023
В Горшеченской школе им. Н.И. Жиронкина прошла презентационная сессия областных проектов Стратегии развития образования в Курской области на период до 2030 года. Почетными гостями мероприятия стали: заместитель Министра просвещения России Татьяна Васильева, заместитель губернатора Курской области Виктор Карамышев и Старший советник губернатора Курской области Наталия Зубарева.

На встрече обсуждались проекты и уже имеющийся опыт обучения и воспитания детей в современных условиях, стандарты образования. С тематическими презентациями выступили представители Юго-Западного государственного университета.

О деятельности инженерного класса ЮЗГУ рассказал проректор по цифровой трансформации Алексей Пыхтин. Алексей Иванович отметил, что программа обучения включает в себя дополнительные часы по математике, физике, программированию и 3D-моделированию.

Во время своего визита заместитель Министра просвещения России Татьяна Васильева посетила урок по физике. Студенты и доцент кафедры нанотехнологий, микроэлектроники, общей и прикладной физики ЮЗГУ Инна Локтионова провели занятие и продемонстрировали школьникам физические эксперименты с такими приборами, как пушка Гаусса, катушка Теслы, двигатель Стирлинга и др.

На площадке IT-класса, совместного проекта ЮЗГУ и Курского техникума связи, Алексей Пыхтин провел интерактивную викторину «Введение в сетевые технологии». Школьники 8-9 класса смогли закрепить свои теоретические навыки, полученные на практическом уроке. Победители получили ценные призы.

На площадке центра «Успех» заведующий кафедрой машиностроительных технологий и оборудования Сергей Чевычелов и старший преподаватель Василий Пономарев провели в смешанном формате урок со школьниками по 3D-моделированию. В рамках повышения цифровой грамотности учителей региона подобное занятие прошло и для педагогов Горшечного.

В завершении Алексей Пыхтин представил концепцию дальнейшей работы Юго-Западного государственного университета по направлению повышения цифровой грамотности школьников и учителей.

Анастасия Стародубцева (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Минпросвещения России #Наука в ЮЗГУ #Образование 46 #Курская область #Проекты #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ