Проект ЮЗГУ вызвал интерес у представителей Министерства цифрового развития Курской области

2 июля 2024
В Штабе общественной поддержки Единой России прошел «День цифры». Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта «Цифровая Россия», направленного на поддержку российских ИТ-компаний и учителей информатики, обеспечение доступной и безопасной цифровой среды для всех пользователей. Модератором площадки выступил заместитель председателя Курской областной Думы Константин Комков, который рассказал о реализации мероприятий и ключевых направлениях работы.

Участниками мероприятия стали студенты и сотрудники вузов и ссузов, представители НКО, IT-компаний и представители администрации региона. В рамках работы деловой программы обсуждались вопросы использования искусственного интеллекта и цифровых технологий, поддержка и реализация проектов в Курской области. С докладом «От хакатонов до стартап-студии: опыт работы регионального IT-хаба на базе ЮЗГУ» выступил директор центра инноваций и технологий ЮЗГУ Владимир Журавлев.

В ходе выставки гости смогли познакомиться с ведущими передовыми разработками учебных заведений. Юго-Западный государственный университет представил: агрегатор медицинских услуг с ИИ «SIMPTOMIO», IT-сервис EduCan и роботизированный комплекс для уничтожения борщевика Сосновского. Сервис для персонализированного подбора медицинских услуг вызвал интерес у представителей Министерства цифрового развития Курской области.

Отдельное внимание было уделено киберспорту. Студенты ЮЗГУ продемонстрировали игру на спортивном симуляторе и рассказали об опыте участия и победах на региональных и всероссийских соревнованиях.

«Подобные мероприятия способствуют не только популяризации новейших технологий и инноваций, но и стимулируют активное взаимодействие между учебными заведениями, государственными структурами и частным бизнесом. Самое важное для участников ″Дня цифры″ – презентация проектов и налаживание контактов, что обязательно поспособствует цифровой трансформации региона и его экономическому развитию», – написал в своих соц. сетях ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

Анастасия Стародубцева, фотографии: Екатерина Емельянова (пресс-служба ЮЗГУ)
Альбом: https://vk.com/album-108852_303296270

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Образование 46 #Курская область