Преподаватели ЮЗГУ приняли участие в работе VI Профессорского форума

22 ноября 2023
На прошедшей неделе в Москве состоялся VI Профессорский форум «Наука и образование как основа развития России. Кадры для инновационной экономики». Он прошел в трехдневном формате на площадках Общественной палаты РФ, Российской академии образования и ведущих вузов России. Мероприятие объединило более 2,5 тысяч представителей научного сообщества, ректоров и сотрудников вузов, лидеров бизнес-объединений. С приветственным словом к участникам обратился глава Минобрнауки России Валерий Фальков, который особо подчеркнул необходимость обновления системы высшего образования с учетом лучших традиций отечественной высшей школы и опыта последних десятилетий.

Юго-Западный государственный университет на форуме представили профессора кафедры технологии материалов и транспорта Евгений Агеев и Екатерина Агеева. В рамках мероприятия обсуждались ключевые вопросы развития высшего образования, молодежной политики, аттестации научных кадров. В частности, большое внимание было уделено стратегии обновления системы высшего образования, которая с этого учебного года апробируется в шести ведущих университетах страны. Основная цель реформы – обеспечить гибкость образовательных программ, что создаст комфортные условия для участия работодателей в их разработке.

Лучшие предложения по актуальным вопросам развития и поддержки науки и образования, сформированные по результатам мероприятий, будут направлены в органы законодательной и исполнительной власти.

Источник: кафедра технологии материалов и транспорта ЮЗГУ

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Профессорский форум #МТФ #ТМиТ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ