Представители ЮЗГУ приняли активное участие в заседании Федерального учебно-методического объединения

23 мая 2023
С 18 по 20 мая в МГУ им. Н.П. Огарева прошло 17-е заседание Федерального учебно-методического объединения по укрепленной группе специальностей и направлений подготовки 19.00.00 «Промышленная экология и биотехнологии».

В работе заседания приняли участие более 25 ведущих ученых-членов Федерального учебно-методического объединения. ЮЗГУ представили декан факультета государственного управления и международных отношений Ирина Минакова и заведующий кафедрой товароведения, технологии и экспертизы товаров Эльвира Пьяникова.

На заседании были рассмотрены основные вопросы, касающиеся высшего образования в России и стратегии дальнейшего развития: по ФГОС 4-го поколения, о возврате практики формирования профильным федеральным учебно-методическим объединением примерного макета основной профессиональной программы, примерного учебного плана с перечнем обязательных профильных базовых дисциплин и примерных рабочих программ по этим дисциплинам.

Также обсудили вопрос о внесении предложений в Минобрнауки России о новой системе формирования контрольных цифр приема – исключении из показателей, учитываемых при формировании КЦП, доли студентов исключенных из университета за неуспеваемость, о внесении предложений в ВАК РФ о расширении списка журналов, учитываемых при присвоении ученого звания: доцент/профессор, о внесении направлений подготовки высшего образования по направлениям подготовки «Технология продукции и организация общественного питания» «Биотехнологии и пищевые технологии» в «Перечне специальностей и направлений высшего образования» и другом.

Источник: кафедра товароведения, технологии и экспертизы товаров ЮЗГУ

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #ФУМО #Образование 46 #ФГУиМО #Кафедра ТТиЭТ #Сотрудничество #Новости ЮЗГУ