Представители партии «Единая Россия» рассказали о конституционном строе студентам ЮЗГУ

11 октября 2023
Партия «Единая Россия» запустила курс просветительских лекций, посвященных основам конституционного строя в Российской Федерации. Одной из площадок проведения мероприятия стал Юго-Западный государственный университет.

С приветственным словом выступили: председатель общественного совета партийного проекта «Единая страна – доступная среда», член общественной палаты Курской области, к.ю.н. Александр Терновцов, и.о. руководителя регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия», к.ф.н. Сергей Муравьев, заместитель руководителя регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Александр Новиков и заведующий кафедрой конституционного права ЮЗГУ Владимир Яценко.

В ходе встречи студентам юридического факультета рассказали о таком документе, как императорская конституция, подробно были рассмотрены этапы изменения главного государственного документа и порядок принятия законов. Также обучающиеся узнали о влиянии конституции на формирование правовой системы нашей страны в разные исторические периоды.

«Конституция – это как фундамент, на котором строятся здания и который позволяет институту власти «цементироваться» в государстве. Она нужна для того, чтобы наша страна не была разрушена. Это не просто документ, это законы, которые помогают нам существовать. Чтобы знать себя, надо знать историю своего государства, а для этого мы обязаны изучать конституцию, потому что это те основы, которые нас всех объединяют», – отметил Александр Терновцов.

В завершении студенты прошли тестирование в рамках Всероссийского конкурса «30 лет Конституции России – проверь себя!».

Анастасия Стародубцева (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Конституция #Юрфак ЮЗГУ #Кафедра КП #Единая Россия #ЕР 46 #Студенты ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ