Представитель ЮЗГУ прокомментировал законопроект о праве полиции выдворять иностранцев

18 июня 2024
Старший научный сотрудник образовательного центра «Цивилист» кафедры гражданского права ЮЗГУ, доцент Маргарита Урда выступила в качестве эксперта на радио «Комсомольская правда» Санкт-Петербург по проблемам совершенствования миграционного контроля. Редакция радио попросила прокомментировать предложение Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству принять законопроект, наделяющий полицейских полномочиями выдворять из страны иностранцев за ряд правонарушений без решения судов.

«Авторы законопроекта объясняют инициативу необходимостью унификации существующих правил выдворении и депортации иностранных граждан из России. Внесенная инициатива направлена исключительно на расширение полномочий органов внутренних дел. В случае принятия поправок сохранятся оба режима: и выдворение, и депортация. Кроме того, законопроект не учитывает гарантии иностранцам, установленные Кодексом об административных правонарушениях РФ, которые могут быть обеспечены только судом», – отметила Маргарита Урда.

В своей экспертной оценке Маргарита Николаевна обратила внимание на возможность злоупотребления полномочиями со стороны правоохранительных органов, а также на кадровую недоукомплектацию, сославшись на данные, обнародованные Министром внутренних дел РФ Владимиром Колокольцевым.

Редакция радио «Комсомольская правда» Санкт-Петербург выразила признательность Маргарите Урда за профессиональный комментарий.

Источник: кафедра гражданского права ЮЗГУ

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Цивилист #Курская область